Oficina “Movimento Autêntico”, com Soraya Jorge
Inscrições: até 2 de fevereiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 11 a 14 de fevereiro
Hora: das 9h às 12h e das 14h às 18h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Palestra “Movimento Autêntico – Uma abordagem somática relacional”, com Soraya Jorge
Não precisa inscrição
Data: Segunda-feira (10/02)
Hora: das 18h às 20h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Roda de Conversa “Teatro, Educação e Política: um pensar-fazer cotidiano”
Não precisa inscrição
Data: Quinta-feira (13/02)
Hora: das 18h às 21h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Introdução à Palhaçaria”, com Ricardo Bruno
Inscrições: de 3 a 10 de fevereiro de 2020
Ficha de Inscrição
Resultado: 11 de fevereiro de 2020
Data de realização: de 17 a 21 de fevereiro de 2020
Hora: das 10h às 12h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, 1221 – Centro)
Idade Mínima: 16 anos
Gratuito

Oficina “Introdução à Lira e Tecido Acrobático”, com Glauber Silva
Inscrições: até 3 de fevereiro de 2020, presencialmente no local do curso (Segunda a sexta, em horário comercial) – idade mínima 16 anos
Data de realização: de 10 a 14 de fevereiro de 2020
Horário: das 10h às 12h
Local: Eco-Circo / Instituto Intervalo (Condomínio Espiritual Uirapuru: Av. Alberto Craveiro, nº 2222 – Castelão)
Gratuito

Formação Básica em Teatro: Percursos de Teatro para Crianças e Adolescentes
Clique aqui para acessar o Edital
Clique aqui para acessar a Ficha de Inscrição
Início das inscrições: 10/01
Fim das inscrições: 11/02
Seleção: 12 e 13/02
Resultado preliminar: 14/02
Período recurso: 17 a 21/02
Resultado final: 28/02
Início das aulas: 05/03
Mais informações: 3252-1444

Oficina “Vivência Escrita – Oficina Literária Criativa”, com Plínio Camilo – Inscrições abertas
Inscrições: até 12 d fevereiro de 2020
Ficha de Inscrição
Data: 15/02
Hora: das 13h30 às 17h30 horas
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Projétil – Elaboração de artefatos de produção cultural por artistas-gestores”, com Gyl Giffony

Inscrições: até 5 de fevereiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 10 a 18 de fevereiro de 2020
Hora: das 18h às 21h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “A Narratividade Sonora”, com David Aynan
Inscrições: até 05 de fevereiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 10 a 14 de fevereiro de 2020
Hora: das 9h às 13h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, 1221 – Centro)
Gratuito

Curso de Realização em Audiovisual – Módulo “Perspectivas Contemporâneas da Arte”, Castiel Vitorino, inscrições para ouvintes
Data: 03/02 a 07/02
Hora: das 14h às 18h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, 1221 – Centro)
Inscrições: por ordem de chegada, a partir das 13h de 03/02 (1 hora antes do início da primeira aula)
Vagas: 10
Gratuito

II Jornada de Teatro & Educação
RESULTADO
Data: 03 a 16/02

Hora: das 18h às 21h (de segunda a sexta-feira), das 9h às 12h (08/02), das 9h às 13h e das 14h às 18h (15/02), e das 9h às 13h (16/02)
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)

Oficina “Cinema, fabulação e ficções especulativas”, com Kênia Freitas
Inscrições: até 15 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 27 a 31 de janeiro de 2020
Hora: das 9h às 13h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Introdução à Colorimetria”, com Darwin Marinho
Inscrições: até 23 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 27 a 31 de janeiro de 2020
Hora: das 14h às 18h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Introdução à preservação audiovisual de vídeo analógico e digital”, com Ines Aisengart
Inscrições: até 15 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 20 a 24 de janeiro de 2020
Hora: das 9h às 13h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Caracterização: a alquimia na direção de arte”, com Guilherme Funari e Lia Damasceno
Inscrições: até 15 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 20 a 24 de janeiro de 2020
Hora: das 14h às 18h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Ler e Criar Luz – Do sol ao estúdio, princípios e técnicas de iluminação no cinema”, com Flora Dias
Inscrições: até 9 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 13 a 17 de janeiro
Hora: das 9h às 13h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Cinema de Invenção”, com Juliana Antunes
Inscrições: até 9 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 13 a 17 de janeiro
Hora: das 14h às 18h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito

Oficina “Haicai – A linguagem poética e as micro-dramaturgias do cotidiano”, com Sérgio Borges
Inscrições: até 2 de janeiro de 2020
RESULTADO
Data de realização: de 6 a 10 de janeiro de 2020
Hora: das 9h às 13h
Local: Vila das Artes (Rua 24 de Maio, nº 1221 – Centro)
Gratuito